Guía de Tallas

 

GUÍA DE TALLA DE VESTIDOS DE COMUNION
COMO SE MIDECOMO SE CALCULA
La edad de la niña no tiene por que coincidir con la talla nuestraMedida de hueso a hueso del hombro, sin meter los brazosMedida del vestido, para calcular tu talla, mide a la niña su contorno de pecho y súmale 2 ó 3 cms a la medida que te salga para elegir tu tallaEsta medida se coge  de la parte mas alta del  hombro cerca del cuello , hasta donde termina el mismo, recuerda que no deben pisárselo, son niñas
TALLAJE DE NIÑAESPALDACONTORNO DE PECHO DEL VESTIDOLARGO VESTIDO COMUNION ORIENTATIVO
5 AÑOS2964110
6 AÑOS3068112
7 AÑOS3170116
8 AÑOS3272118
9 AÑOS3375120
10 AÑOS3476122
11A ÑOS34,578123
12 AÑOS3682124
14 AÑOS3785125
16 AÑOS3890128

(MODELO GABRIELA, LUNA,  CONIL), TALLAS ESPECIALES INTERMEDIAS

T.11 CONTORNO 80

T.13 contorno 83

T.15 contorno 88

T.17 CONTRONO 92

PUEDES SELECCIONAR TU LARGO A MEDIDA ( EN  STE CASO NO SE CAMBIA EL VESTIDO DE TALLA POR LA MODIFICACIÓN A MEDIDA)

LOS LARGOS SON CON ESTAS MEDIDAS ESTANDAR

 

GUIA DE TALLAS VESTIDOS CEREMONIA NIÑA ( VESTIDOS BAJO PEDIDO)

La edad de la niña no tiene por que coincidir con la talla nuestraMedida de hueso a hueso del hombro, sin meter los brazosMedida del vestido, para calcular tu talla, mide a la niña su contorno de pecho y súmale 2 ó 3 cms a la medida que te salga para elegir tu tallaEsta medida se coge de la parte mas alta del vestido, en el hombro cerca del cuello , hasta donde termina el mismo, los largos pueden variar en algunos modelos
TALLAJE DE NIÑAESPALDACONTORNO DE PECHO del vestidoLARGO VESTIDO ARRAS
12MESES205041
1 AÑO245443
18 MESES245547
2 AÑOS255649
3 AÑOS265853
4 AÑOS286057
5 AÑOS296462
6 AÑOS306866
7 AÑOS317069
8 AÑOS327272
9 AÑOS337574
10 AÑOS347676
11A ÑOS34,57878
12 AÑOS368280
14 AÑOS378582
16 AÑOS389085

Si los vestidos llevan largo a medida( nos pides un largo a tu medida) , no se admiten cambios ni devoluciones, por estar confeccionados a medida

GUÍA DE TALLAS DE MODELO LENCERO Y VESTIDOS SUELTOS

tallaespalda, de costura costura del hombrocontorno de pecho, de lado a lado a mitad de la sisalargo
1246043
2256246
4276653
6297259
8317465
10327872
12358276
14378880
16379084

GUIA DE TALLAS DE NIÑOS( CEREMONIA Y COLECCION NIÑOS) CAMISAS Y BERMUDAS

 

NIÑOS- CAMISA PEDRITO ( CUELLO MAO TIPO POLERA)

TALLAESPALDAMEDIDA CONTORNO DE LADO A LADO  DEBAJO DE LA SISALARGO DE LA CAMISALARGO DE LA MANGA
125313430
226333633
327344034
428354237
529374539
630384741
731395043
832415145
933425247
1034445449
1135455651
1236465854

 

MODELO LUCAS, ABIERTO ENTERA LA TAPETA, CUELLO MAO

TALLAESPALDAMEDIDA CONTORNO DE LADO A LADO  DEBAJO DE LA SISALARGO DE LA CAMISALARGO DE LA MANGA
9M24313627
125323727
226344032
327354335
429364738
632375242
833395546
1035425848

 

MEDIDAS BERMUDAS YAGO MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA,

SON CORTITAS Y PARA NIÑOS DELGADITOS

TALLACINTURACADERALARGO BERMUDA
12M505321
18M525622
2535623
3555924
4566125
5566426
6606727

 

MEDIDAS BERMUDAS PEDRITO, MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA

MAS LARGUITAS Y PARA NIÑOS CON POCO CULETE

TALLACINTURACADERALARGO BERMUDA
1VER MEDIDA DE BERMUDA YAGO
2
3
4566431
5576632
6606733
8666935
9697435
10727838
11727939
12738042

 

MEDIDAS BERMUDAS LUCAS, MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA,

DAN MAS TALLA, LLEVAN BOLSILLO TIPO CHINO DETRÁS

TALLACINTURACADERALARGO BERMUDA
4657431
5667632
6677734
7687936
8698039
9708140
10718542
12758745