GUÍA DE TALLA DE VESTIDOS DE COMUNION
COMO SE MIDECOMO SE CALCULA
La edad de la niña no tiene por que coincidir con la talla nuestraMedida de hueso a hueso del hombro, sin meter los brazosMedida del vestido, para calcular tu talla, mide a la niña su contorno de pecho sin dejar holgura y súmale 4/5  cms a la medida que te salga para elegir tu tallaEsta medida se coge  de la parte mas alta del  hombro cerca del cuello , hasta donde termina el mismo, recuerda que no deben pisárselo, son niñas, recomendamos que se le vea el pie al andar
TALLAJE DE NIÑAESPALDACONTORNO DE PECHO DEL VESTIDOLARGO VESTIDO COMUNION ORIENTATIVO
5 AÑOS2964115
6 AÑOS3066116
7 AÑOS3168117
8 AÑOS3270118
9 AÑOS3372119
10 AÑOS3475120
11A ÑOS34,578121
12 AÑOS3680122
14 AÑOS3784124
16 AÑOS3889126

 

PUEDES SELECCIONAR TU LARGO A MEDIDA ( EN  ESTE CASO NO SE CAMBIA EL VESTIDO DE TALLA POR LA MODIFICACIÓN A MEDIDA)

LOS LARGOS SON CON ESTAS MEDIDAS ESTANDAR

 

GUIA DE TALLAS VESTIDOS CEREMONIA NIÑA ( VESTIDOS BAJO PEDIDO)

La edad de la niña no tiene por que coincidir con la talla nuestraMedida de hueso a hueso del hombro, sin meter los brazosMedida del vestido, para calcular tu talla, mide a la niña su contorno de pecho sin dejar holgura y súmale  4/5 cm a la medida que te salga para elegir tu tallaEsta medida se coge de la parte mas alta del vestido, en el hombro cerca del cuello , hasta donde termina el mismo, los largos pueden variar en algunos modelos
TALLAJE DE NIÑAESPALDACONTORNO DE PECHO del vestidoLARGO VESTIDO ARRAS
1 AÑO235043
18 MESES245245
2 AÑOS255447
3 AÑOS265851
4 AÑOS286056
5 AÑOS296462
6 AÑOS306665
7 AÑOS316867
8 AÑOS327070
9 AÑOS337272
10 AÑOS347574
11A ÑOS34,57876
12 AÑOS368078
14 AÑOS378482
16 AÑOS388984

Si los vestidos llevan largo a medida( nos pides un largo a tu medida) , no se admiten cambios ni devoluciones, por estar confeccionados a medida

GUIA DE TALLAS DE NIÑOS( CEREMONIA Y COLECCION NIÑOS) CAMISAS Y BERMUDAS

 

NIÑOS- CAMISA PEDRITO ( CUELLO MAO TIPO POLERA Y MAS CORTITAS PARA LLEVAR POR FUERA) y con adornos en las vistas interiores de la camisa

TALLAESPALDAMEDIDA CONTORNO DE LADO A LADO  DEBAJO DE LA SISALARGO DE LA CAMISALARGO DE LA MANGA
12229(58)3128
22633(66)3632
326.533.5(66.4)3934
427.535(70)4237
52835.5(71)4438
628.537(74)4540
73038(76)4742
83140(80)4944
93341(82)5248
103342(84)5449
1133.542.5(85)5650
123544(88)5953

 

MODELO LUCAS, ABOTONADA HASTA ABAJO,ABIERTO ENTERA LA TAPETA, CUELLO MAO, SON MAS LARGAS QUE EL MODLEO PREDRITO

TALLAESPALDAMEDIDA CONTORNO DE LADO A LADO  DEBAJO DE LA SISALARGO DE LA CAMISALARGO DE LA MANGA
9M24313627
125323727
226344032
327354335
429364738
632375242
833395546
1035425848

 

MEDIDAS BERMUDAS YAGO MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA, LAS TIENES QUE AJUSTAR DE CINTURILLA CON LA GOMA INTERIOR

SON CORTITAS Y PARA NIÑOS DELGADITOS

TALLACINTURACADERALARGO BERMUDA
12M505221.5
18M525322
2535423
3555824.5
4585925
5606126.5
6646527

 

MEDIDAS BERMUDAS PEDRITO, MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA, luego puedes ajustarla a su cintura

MAS LARGUITAS Y PARA NIÑOS CON POCO CULETE

MEDIDAS BERMUDAS PEDRITO, MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA
TALLACINTURACADERALARGO BERMUDA
12 meses505321
18m525622
2535623
3555924
4566431
5576632
6606733
8666935
9697435
10727838
11727939
12738042

 

 

MEDIDAS BERMUDAS LUCAS, MEDIDAS SIN COGER LA GOMA DE OJALES DE LA CINTURA,

DAN MAS TALLA,SON MAS LARGAS MAS ANCHAS Y PARA NIÑOS MAS ANCHOS DE CULETE , LLEVAN BOLSILLO TIPO CHINO DETRÁS

TALLACINTURACADERALARGO BERMUDA
4657431
5667632
6677734
7687936
8698039
9708140
10718542
12758745